Programme

 

{{lang == 'en' ?'Thematic search':'Recherche thématique'}}: {{conferences.length}} {{lang == 'en' ? 'conference(s)' : 'conférence(s)'}}

{{lang == 'en' ? $item.en : $item.fr}} {{lang == 'en' ? tag.en : tag.fr}}

{{lang == 'en' ?'Download':'Télécharger'}} {{lang == 'en' ?'the program':'le programme'}}


{{lang == 'en' ? 'No conference matches your filter' : 'Aucune conférence ne correspond à vos critères'}}

Session {{conf.code}}
{{conf.starts | date:'d MMMM yyyy'}} // {{conf.starts | utc | date:'shortTime':'+0400'}} - {{conf.ends | utc | date:'shortTime':'+0400'}}
{{conf.title}} {{conf.titleen}}

ALBERT

Thierry ALBERT
Directeur général, Arbodomia

ANGELINI

Pascal ANGELINI
Metaverse Concept

AOI

Atsushi AOI
Project manager, Shimizu Corporation - Japan

ARLANDIS

Stéphane ARLANDIS
Directeur, CT3E

ARMILHON

Thierry ARMILHON
Directeur, Agire Au Carré

ASSELIN

Pascal ASSELIN
Président, UNTEC

AYRAUD

Sabine AYRAUD
Direction des Affaires Juridiques, FNTP

BAGIEU

Marie BAGIEU
Membre EDUBIM, Esitc Caen

BALAGUER

Didier BALAGUER
Président, datBIM

BALCON

Jean-François BALCON
Business Development Smart Cities France, Cisco France

BATISSON

Alain BATISSON
Industrial Director Transport & Locales Infrastructures, Bentley Systems

BEAULIER

Jean-Pierre BEAULIER
Directeur, Bati-Com

BENNING

Pierre BENNING
Responsable déploiement du BIM, Bouygues Travaux Publics

BERTELLE

Lydia BERTELLE
Responsable SIG - Direction des Opérations, DEFACTO

BERTHOMIEU

Thierry BERTHOMIEU
Directeur Immobilier, Thales

BERTIN

Jean-Paul BERTIN
BIM Manager, Bouygues Bâtiment Sud-Est

BLANCHEMAIN

Benjamin BLANCHEMAIN
Ingénieur Développement BIM Exploitation, Engie Axima

BOHLE

Pat BOHLE
Général Manager, Trimble MEP

BONENFANT

Justine BONENFANT
Chef de projet, CSTB

BONNEAU

Christophe BONNEAU
Directeur du développement patrimonial, Habitat 44

BORDIER

Romain BORDIER
Chef du bureau des acteurs, produits et de l'innovation dans la construction - DGALN/DHUP, Ministère du logement

BRESSON

Jean-Yves BRESSON
Directeur, Almadea

BRICAUD

Franck BRICAUD
BIM Manager, Valope et Pistre Architectes

BUCHOUD

Nicolas BUCHOUD
Co-fondateur, Renaissance Urbaine

CACIOLO

Marcello CACIOLO
Chef de projet Innovation BIM, Engie - Axima

CAILLEAU

Etienne CAILLEAU
Chef de projet en normalisation, AFNOR Normalisation

CASTAING

Christophe CASTAING
Vice-Président, Mediaconstruct

CASTEL

Gabriel CASTEL
BIM and consulting manager, Allplan France

CHEMISE

Stevens CHEMISE
Ingénieur d'applications BIM, Graitec

CHERRIER

Sylvain CHERRIER
Docteur en informatique,Architectures & protocoles applicatifs IoT, Université Paris Est

Chrisitine

KOLAN Chrisitine
Architecte associée, Agence K

CINGOLANI

Francesco CINGOLANI
Directeur du programme DESIGN by DATA / Advanced Master in Computational Design, Digital Manufacturing and Building Technologies, École des Ponts Paris Tech

CIRIBINI

Angelo CIRIBINI
Professor, Università degli Studi di Brescia - Italy

CLAUDE

Maxime CLAUDE
Architecte, Vezzoni & Associes

CLERIMA

Ludovic CLERIMA
Journaliste, Groupe Figaro

COIN

Marie-Claire COIN
Expert BIM au sein d'EIFFAGE Construction, attachée au Bureau d'études des Structures, représentante au CEN pour les IDM, EGF BTP

COSTA ELIAS

Hélidéo COSTA ELIAS
Responsable Projets Complexes, Caisse des Dépôts

COSTA LE VAILLANT

Arnaud COSTA LE VAILLANT
Consusltant BIM, Abvent

COUSTE

Sébastien COUSTE
Responsable déploiement du BIM Logement, Bouygues Bâtiment Ile de France

DAL CERRO

Luca DAL CERRO
Président, DECODE BIM

Damien

LANG Damien
Directeur, Cyber fluides

DE COQUEREAUMONT

Lorraine DE COQUEREAUMONT
Responsable Achats produits bâtiment, Bouygues Construction

de St MARC

Guillaume de St MARC
Directeur de l'innovation, Cisco France

DEFENIN

Matthieu DEFENIN
Responsable Espace Construction Virtuelle, DOMOLANDES

DELCAMBRE

Bertrand DELCAMBRE
Président du Plan de Transition Numérique du Bâtiment

DEMILECAMPS

Louis DEMILECAMPS
Président, Consortium MINnD

DEMOUVEAU

Marc DEMOUVEAU
Directeur des Systèmes d'Information, Société du Grand Paris

DENISART

Frédéric DENISART
Responsable GT BIM, CNOA

DENTTEN

Ross DENTTEN
Asset Information & Configuration lead - AIAM, Crossrail, UK

DERVYN

Yann DERVYN
Directeur Collectif, Effinergie

DESBIEY

Olivier DESBIEY
Chargé d'études prospectives, Direction des technologies et de l'innovation, CNIL

DI GIACOMO

Emmanuel DI GIACOMO
BIM Ecosystem Business Development Manager, AUTODESK - EMEA

DIEKMANN

Frédérique DIEKMANN
Directrice des Systèmes d'information, Communauté d'agglomération de Saint-Quentin-en-Yvelines

DUC

Philippe DUC
Directeur Technique et Innovation, Egis

DUCHATEAU

Patrick DUCHATEAU
Directeur informatique et statistique, FFB

DUMONT

Jean-Baptiste DUMONT
Business Consultant, Planon

DUREISSEIX

Daphné DUREISSEIX
Chef de Groupe Etudes Techniques, Vinci Construction

DUTERTRE

John DUTERTRE
Responsable développement 3D, Club BIM géomètres-experts

DZIUBANOWSKI

Cédric DZIUBANOWSKI
Inspecteur pédagogique régional, Académie de Nantes

EHRNROOTH

Jorma EHRNROOTH
Global Sales Director, Solibri

ERNEST

David ERNEST
Directeur Innovation & Energie, Vinci Facilities

FANNIERE

Frédéric FANNIERE
Gérant, REFSA

FERRIES

Bernard FERRIES
Coordinateur technique, Mediaconstruct

FRANÇOIS

Teïlo FRANÇOIS
Directeur BIM, Vectuel

FREDENLUND

Lars Christian FREDENLUND
CEO, Cobuilder, Norvège

FREDERICQUE

Benoit FREDERICQUE
Senior Product Line Manager, Innovation 3D modelling, BENTLEY Systems

GAUTHEY

Gabrielle GAUTHEY
Directrice Direction des investissements et du développement local, Groupe Caisse des Dépôts

GAUTRAND

Manuelle GAUTRAND
Architecte, Manuelle Gautrand Architecture

GAVAN

Valentin GAVAN
Chef de projet, ENGIE Lab

GIBOUDEAUX

Fabienne GIBOUDEAUX
Secrétariat Général, Mission ville intelligente et durable, Ville de Paris

GOCZKOWSKI

Marianne GOCZKOWSKI
ENGIE

GOGA

Sylvain GOGA
Responsable de l’Ingénierie Ouvrages d’Art - VINCI Concessions, MINnD

GOMES

Tony GOMES
Président Active 3D

GORCEA

Razvan GORCEA
Architecte, Responsable BIM, Atelier d'Architecture Michel Rémon

GRAND

Frédéric GRAND
Product Room Mediaconstruct-AIMCC

GUEROUT

Anthony GUEROUT
Chef du service SIGU-Topographie, Communauté de l’Agglomération Havraise (CODAH)

GUYONNAUD

Marie-Françoise GUYONNAUD
Présidente, Smartuse

HAJAR

Ziad HAJAR
Directeur Scientifique et Techniques – EIFFAGE Infrastructures, MINnD

HALBOUT

Hervé HALBOUT
Directeur, HALBOUT Consultants

HASS

Wolfgang HASS
Senior BIM Program Manager, Siemens Building Technologies

HENRY

Lionel HENRY
Industry Director, Operating Unit - BENTLEY Systems

HOVORKA

Frank HOVORKA
Directeur de projets, Département pilotage stratégique de l’établissement public, Caisse des Dépots et Consignations

JACOLOT

Patrice JACOLOT
Directeur Technique Réalisation Immobilier d’Entreprises, Bouygues Immobilier

JOUBERT

Jean-Yves JOUBERT
Jean-Yves JOUBERT, Business Unit Manager Gestion du Patrimoine, Nemetschek France

KARLSHOEJ

Jan KARLSHOEJ
BuildingSMART International Danemark

KIRKHORN

Idar KIRKHORN
CEO, Vianova Systems - A Trimble Company

KUEHNE

Don KUEHNE
3D Product Management CAD/BIM/AEC, ESRI, USA

LAMENDOUR

Eric LAMENDOUR
Chef de marché tertiaire privé, Engie - Cofely

LAMOUR

Gérard LAMOUR
Conseiller aux MOA, MIQCP

LARSSON

Stefan LARSSON
CEO, BIMobject

LE BOUETTE

Laurent LE BOUETTE
Architecte, Artefact

LE ROUX

Jean-Marc LE ROUX
CEO, Aerys

LEBEGUE

Eric LEBEGUE
Chef de division adjoint TIDS/MOD-EVE , CSTB

LOREAU

Hervé LOREAU
Directeur Innovation du lab', Figaro Classifieds

LOUCHART

Jimmy LOUCHART
Président et co-fondateur, Finalcad

LOYWICK

Jérôme LOYWICK
Responsable BIM du projet, Bouygues Bâtiment Nord-Est

MANGON

Nicolas MANGON
Senior Director AEC Strategy and Marketing, Autodesk - USA

MARIE

Sylvain MARIE
Représentant Mediaconstruct à BuildingSMART International

MASCLOUX

Pierre MASCLOUX
Chargé de mission, CSTB

MATSAKIS

Philippe MATSAKIS
Directeur agence Paris, Valode et Pistre Architectes

MATTHEWS

Adams MATTHEWS
Head of International for the UK BIM Task Group

MERIENNE

Christophe MERIENNE
Président Commission Juridique ,Syntec Ingénierie

MIT

Pierre MIT
Président, Mediaconstruct

MOLINA

Jean-Marc MOLINA
Directeur, MI2020

MOMMERS

Bram MOMMERS
European BIM Business Development Manager, Arcadis

MOREAU

Simon MOREAU
BIM Manager, Ingérop

MOREAU

Christophe MOREAU
Responsable Modernisation Numérique, Bouygues Construction

MOREL

Christophe MOREL
Directeur du PTNB, CSTB

MUNOZ

Sergio MUNOZ
Président, BuildingSMART Spain

NAGY

Guersendre NAGY
Chargée relation membres - Communication, Mediaconstruct

NAPAR

Jean Daniel NAPAR
Président Syndicat ACR/BACnet France, Vice-président KNX France

ORTAS

Laurent ORTAS
Président commission BIM à l’AIMCC

OURTIES

Serge OURTIES
Président, Labéo

OUTREY

Benjamin OUTREY
Responsable des ventes et du développement de marchés, Division Scanner Laser 3D, Leica Geosystems

PAIS

Joseph PAIS
Responsable Ingénierie et calcul de structures, Graitec

PARILUSYAN

Alexandre PARILUSYAN
Vice-President, Business Transformation, Smart City and Asia Pacific South, Dassault Systèmes

PARINAUD

Thierry PARINAUD
Architecte gérant, Studio 4 architecte

PAVAGEAU

Marc PAVAGEAU
Vice-Président,

PEINAUD

Laurent PEINAUD
Président de la délégation construction, COPREC

PELEGRIN

François PELEGRIN
Architecte - Urbaniste, Président d'honneur, UNSFA

PFEMETER

Ákos PFEMETER
Vice President Marketing, GRAPHISOFT - Hongrie

PICAN

Xavier PICAN
Avocat-associé, Lefèvre Pelletier & associés, Avocats

PIETRIE

Richard PIETRIE
Président, Building Smart International

PONS

Jean-Philippe PONS
Director, Software Development, Bentley Systems

PONTHIER

Patrick PONTHIER
Délégué Général , AIMCC (Association des Industries des produits de construction)

RANGINES

Jorulv RANGINES
Président, Jotne BIM Solutions, Inc

RANGNES

Jorulv RANGNES
Président, Jotne BIM Solutions, Inc

REMINY

Caroline REMINY
Directrice I-Tech3D, Vinci Construction France

REYMOND

Eric REYMOND
Chef de projet BIM à la SPLA Rueil Aménagement

RIOS

Cyriaque RIOS
Président, Resolving

ROBART

Philippe ROBART
Directeur Ingénierie et Innovation, Vinci Construction France

ROMON

Christian ROMON
Secrétaire général, MIQCP

ROUSSEAU

Jean-Marie ROUSSEAU
Président, Groupe BETOM

RUSU

Philippe RUSU
Directeur général, CR System

SADORGE

Jean-Luc SADORGE
Directeur, Pôle de Compétitivité Fibres Energivie

SAJHAU

Philippe SAJHAU
Vice PresidentSmarter Cities - Energy and Utilities, IBM France

SALABERRY

Jean-Luc SALABERRY
Chef du Département Numérique, FNCCR - Fédération Nationale des Collectivités Concédantes et Régies

SCHMITT

Jean-Michel SCHMITT
Inspecteur général, Education nationale

SERFATY

Franck SERFATY
Responsable développement Station de Travail, HP

SESTIER

Yoann SESTIER
Responsable commercial, Engie - Axima

SEVANCHE

Alain SEVANCHE
Directeur des programmes, BIM World

SINTIVE

Étienne SINTIVE
Directeur Étienne Sintive architectes

SOUBRA

Souheil SOUBRA
Directeur adjoint R&D TIDS, CSTB

SOULA

Julien SOULA
Chef de la division Maquette numérique et Ingénierie Concourante (MIC), CSTB

STEINMANN

Rasso STEINMANN
Référent certification, BuildingSMART

STILLEBROER

David STILLEBROER
Product manager, CoreNet member, Planon Group IFMA member

TIJUS

Charles TIJUS
Directeur, Lutin User Lab

TREHEN

Jean-Paul TREHEN
Groupe BIM Manager, Mediaconstruct

TRENTESAUX

Charles-Henri TRENTESAUX
Responsable déploiement du BIM, Bouygues Bâtiment Nord-Est

VALETTE

Didier VALETTE
Responsable déploiement du BIM, Bouygues Bâtiment Sud-Est

VALETTE

Jean-Baptiste VALETTE
Chef du Service Ingénierie Modélisation Projets, VINCI Construction France

VALLOIRE

Benjamin VALLOIRE
Délégué aux Affaires Juridiques, Syntec

VARKONYI

Viktor VARKONYI
CEO, Graphisoft, Hongrie

VAZ

Ludovic VAZ
Directeur Pôle Bâtiment Ingerop, Président du bureau bâtiment, Syntec-Ingénierie

VEILLETTE

Carl VEILLETTE
Coordonateur du comité des membres francophones à BuildingSmart Canada, BIM One

VEZZONI

Corinne VEZZONI
Femme architecte de l'année 2015, Vezzoni & Associes

VIALLANEX

Arnaud VIALLANEX
Directeur Marketing,Communication & Digital, Foncia

VIGUIÉ

Eymeric VIGUIÉ
Acheteur leader sur les opérations immobilières, Direction des Achats de l'Etat

VILOUX

Ludovic VILOUX
Chargé d'affaire formation, Bois HD

WACHOCKI

Jakub WACHOCKI
Global Services - BIM Consultant, BENTLEY Systems

WEIBEL

Philippe WEIBEL
Directeur Commercial chez Imag'ing SARL